最新消息 News

2019沙排聯賽賽制、分組及球隊名單

2019.05.21

2019全澳沙灘排球聯賽已完成報名,賽事共56隊參賽,男子35隊、女子21隊,男、女子分別根據球隊積分高低分劃分甲組及乙組。

各隊須於2019年5月28日或之前按所屬組別至本會繳交費報名費,甲組每隊澳門幣250元正,乙組每隊150元正正。如沒有在指定期限繳交報名費,即取消該隊是次比賽資格及禁止該隊兩名隊員參 賽本會隨後舉辦的兩項沙排賽事。

  本會會址:澳門理工學院體育館1樓
  辦公時間:星期一至五10:00~17:00

2019全澳沙灘排球聯賽各組賽事之賽制、分組及球隊名單如下:

男子甲組
男子甲組8隊,分成兩組進行小組單循環賽。小組賽各場比賽皆進行2局,每局21分;若以2:0獲勝,勝方獲3分,負方0分;若戰果為1:1,以兩局總得分較高者為勝方(若2局加總得分相同,則再打2分定勝負),勝方2分,負方得1分。

次階段四強賽事起採用單淘汰賽制,每場賽事皆進行2局,每局21分;若戰果為1:1,以兩局總得分較高者為勝方(若2局加總得分相同,則再打2分定勝負)。冠軍戰則以三局兩勝決勝負。

男子甲組球隊分組及名單如下:
小組A組:
雙SET 魏金雄/蔡偉杰
雋杰A 陳嘉倫/譚哲明
B.HONG 林錦華/何仲康
培正A 戴坤鋮/陳敬文

小組B組:
駿昇 區振昇/羅思駿
紅藍A 林樂恒/黃偉熙
紅藍B 洪知俊/許文輝
紅藍嵐 陳澤熙/庄偉杰
----------------------------------------------------------------------------------

女子甲組
女子甲組8隊,分成兩組進行小組單循環賽。小組賽各場比賽皆進行2局,每局21分;若以2:0獲勝,勝方獲3分,負方0分;若戰果為1:1,以兩局總得分較高者為勝方(若2局加總得分相同,則再打2分定勝負),勝方2分,負方得1分。

次階段四強賽事起採用單淘汰賽制,每場賽事皆進行2局,每局21分;若戰果為1:1,以兩局總得分較高者為勝方(若2局加總得分相同,則再打2分定勝負)。冠軍戰則以三局兩勝決勝負。

女子甲組球隊分組及名單如下:
小組A組:
紅藍B 梁安盈/羅詠心
紅藍C 李京勵/梁子睿
培正A 梁安妍/甄語嫣
凌鋒A 何梓凝/羅安琪

小組B組:
紅藍A 李倩君/譚健婷
凌鋒S 周家敏/王芷雯
車露士 鄭頴怡/何芷君
胖我同行 余文希/曾雪怡
----------------------------------------------------------------------------------

男子乙組
男子乙組27隊,有累計積分之11支球隊自動進入16強。餘下5個16強名額由16支沒有積分的球隊分成5組進行資格賽爭奪。

資格賽球隊進行分組單循環賽,各場比賽1局15分定勝負,勝方積分2分,負方1分;各組首名球隊獲出線資格。

16強賽事分成4組進行小組單循環賽,勝方積分2分,負方1分,各小組前兩名之球隊出線。次階段八強賽事起採用單淘汰賽制。男子乙組自16強小組賽起各場比賽皆為1局21分定勝負。

男子乙組球隊分組及名單如下:
小組A組:
培康榮崎 杜川崎/歐子榮
嵐朗 高嘉維/關唯
瘋盡 李曉峰/鄭宇晉
資格賽第5組首名

小組B組:
熊男寶寶 司徒俊華(更換原隊員何健成)/吳亦弘
紅藍D 林嘉俊/方俊林
安心 梁定安/薛昊軒
資格賽第4組首名

小組C組:
培正B1 麥穎燊/農皓燊
紅藍C 葉紹宜/羅子健
威峰凜凜 梁愷峰/盧景裕(更換原隊員高志威)
資格賽第3組首名

小組D組:
迷雲黨 何毅/莫嘉偉
蘇文瘋 蘇栢龍/鄭兆文
資格賽第1組首名
資格賽第2組首名

資格賽第1組:
打下波仔 李煥成/楊岸然
絶對防守 朱健昇/劉偉濤
m&m's 黃家偉/李昊洋

資格賽第2組:
培正B2 羅明翔/許文朗
INSIDE 朱樺均/戴坤銘
排球獵人 邱浩然/蔣藝輝

資格賽第3組:
培正B3 關智健/唐日曦
魚文 梁文智/林思灝
駿青 林浩琨/鄭駿豪
培正B5 何承臻/李浩鈞

資格賽第4組:
培正B4 甘力宏/陳俊名
CHANCE 張皓泓/葉朗翹
龗龘 何浩政/林文浩

資格賽第5組:
鐵竇 楊兆聲/歐浩銘
文武雙全 黃日栩/林俊翹
齊心就有希望 林靖希/梁家齊

----------------------------------------------------------------------------------

女子乙組
女子乙組13隊,分成4組進行小組單循環賽,勝方積分2分,負方1分,各小組前兩名之球隊出線。次階段八強賽事起採用單淘汰賽制。各場比賽為1局21分定勝負。

女子乙組球隊分組及名單如下:
小組A組
求其 林頴彤/梁詠琪
C.L 雷靖琪/鄭敏言
豬朋雞友隊 郭熙晴/張芸熙

小組B組
培正B 張穎琳/黃曉鈺
河童與狗 李婉銅/黃嘉汶
唔知0.0 彭穎恩/黃翠琳

小組C組
米五小巨人 王丹怡/鄭麗汶
BBG 陳漪蔓(更換原隊員唐嘉韻)/趙悅文
非洲花花隊 馮楚瑩/何泳嘉

小組D組
桐晴 古曉晴/陳曉詩(更換原隊員何忻恫)
鞏翹 梁倩微(更換原隊員鞏悅)/梁立翹
今期流行 甘子晴/周海淇
黑洞 曹彩虹/吳芷盈

-----------------------------------------------------------------------------------------------

*各組小組循環賽名次計算,按以下方式處理:
- 勝出比賽場數較多者名次較高。 - 若勝場相同時,以積分較高者名次較高。
- 若再相同時,以同分球隊間賽事之總得局除以總失局,其商數較大者名次較高。
- 若再相同時,以同分球隊間賽事之總得分除以總失分,其商數(Z值)較大者名次較高。
- 若Z值再相同時,則以該兩隊間對賽之成績定名次。(如Z值相同球隊超過2隊、則以抽籤定名次)