最新消息 News

第51屆排球銀牌賽閃電賽賽制、分組及球隊名單

2020.11.21

第51屆排球銀牌賽閃電賽乙1及乙2組別合共49隊報名參加,早前已完成分組抽籤,現公佈各組的賽制及各隊名單如下:

男子乙1組共6隊參加,首階段分成A、B兩小組(A1~A3,B1~B3)進行小組單循環賽事,各組首名及次名隊伍晉級次階段。次階段四強賽起採用單淘汰賽制(A組首名VS B組次名;B組首名VS A組次名),勝方各入決賽。

初賽採用「一局30分制」:各組勝出比賽場數較多之首名隊伍晉級;初賽若有球隊勝場數目相同,則按下方備註之計分法決定名次(每場賽事積分:勝方3分,負方0分)。四強賽及決賽採用三局兩勝。

球隊名單:
小組A線
梓楓C 教練:魏金雄;助教:黃明祥、盧景裕;球員:陳國源、楊兆聲、李錦祥、羅靖羲、羅耀昇、岑理樂、黃學斌、黎鎮瀚、陳順垣、陳偉翔、張澤賢
紅藍藍 教練:洪知俊;助教:杜川崎、林嘉俊;球員:李浩鈞、彭顥賢、鄧樂文、何智峰、梁家豪、趙申棖、陳德耀、麥穎燊、梁定安、農皓燊、洪知俊、黃燁楓、薛昊軒、許文朗
毅雲 教練:盧景裕;助教:潘德健、古光源;球員:藍峰、羅肇軍、鍾浩鋌、古光源、馮子彥、涂孟廷、陳錦豪、呂志立、潘德健、蔡健興、陳嘉銘、凌子騏

小組B線
赤揚C 教練:楊日星;助教:許坤堯、李梓浩;球員:John Jusay、李志雄、陳偉立、Luis Bucho、左年玉、劉俊文、李梓浩、黃煒安、許坤堯、楊日星、李志東、凌子臻、劉梓峰、冼穎揚
恩青 教練:陳偉文;助教:吳言偉、葉貴華、劉偉長、嚴博立、吳言偉、陳偉文、羅文皓、周震權、邢豪森、葉貴華、鄺文興、李秉權、梁榮竣
梓楓B 教練:黃明祥;助教:郭忠耀、李錦龍;球員:林永健、吳家倫、歐浩銘、林定濠、郭忠耀、郭忠達、鄭星海、歐子榮、張和善、黃偉天、林偉森

女子乙1組共7隊參加,首階段分成A、B兩小組(A1~A4,B1~B3)進行小組單循環賽事,各組首名及次名隊伍晉級次階段。次階段四強賽起採用單淘汰賽制(A組首名VS B組次名;B組首名VS A組次名),勝方各入決賽。

初賽採用「一局30分制」:各組勝出比賽場數較多之首名隊伍晉級;初賽若有球隊勝場數目相同,則按下方備註之計分法決定名次(每場賽事積分:勝方3分,負方0分)。四強賽及決賽採用三局兩勝。

球隊名單:
小組A線
浸信A 教練:劉可欣;助教:洪燕婷、黃嘉琪;球員:陳意林、洪燕婷、黃雅文、李婉瑩、林靜、黃沚楅、覃詩婷、許芷澄、周嘉怡、黃嘉琪、趙曉茹
警察 教練:梁嘉華;助教:黃美真;球員:陳曉君、林珍珍、鄧煒敏、盧峰兒、鄭海寧、冼惠萍、陳亞蘭、梁祐嵐、龐筱泳、黃妙姍、林曉愛、洪巧賢、黃小秋
赤揚C 教練:許坤堯;助教:李梓浩;球員:范倩怡、吳樂維、鍾美鳳、邱燕群、阮慕楹、吳雪欣、鍾艷芳、白穗娟、潘淑卿、湯月華、黃嘉文、李美欣
培正C 教練:張嘉俊;助教:林穎彤、黃曉鈺;球員:雷靖淇、阮曉明、陳曉思、譚曉怡、古曉晴、何忻桐、黃丹怡、鄭麗文、江依霖

小組B線
凌鋒 教練:梁漢強;助教:林錦華、陳澤熙;球員:廖惠欣、馬文慧、李穎欣、劉詠翹、方海倫、黃燕玲、林麗儀、何婉妮、許嘉琪、陳淑盈、黃志珊、陳穎怡、楊淑欣、梁少怡
永援 教練:黃明祥;助教:關唯、陳嘉倫;球員:陳珞軒、林芷君、徐泳琪、陳曉晴、鮑曉彤、蔣思詠、胡逸田、陳悅瑩、張綽妮、林思橋、陳蒨盈、劉瑞琪
二龍喉 教練:馬央;助教:鄭詩慧、李美怡;球員:陳芍伶、Angela Garcia、Theodora Etchri、鄭詩慧、黃嘉琪、歐麗盈、Joanna Hardwic、林欣、高詩珮、關詠琪、李嘉瑤、李詠欣、李美怡、張嘉玲

男子乙2組共21隊參加,首階段分成A、B、C、D四小組(A1~A5、B1~B5、C1~C5、D1~D6)進行小組單循環賽事,各組首名隊伍晉級次階段。次階段四強賽起採用單淘汰賽制(A組首名VS B組首名;C組首名VS D組首名),勝方各入決賽。

比賽採用「一局30分制」:各組勝出比賽場數較多之首名隊伍晉級;初賽若有球隊勝場數目相同,則按下方備註之計分法決定名次(每場賽事積分:勝方3分,負方0分)。

球隊名單:
小組A線
慈幼C 教練:黎世迪;助教:洪熙洛、梁家傑;球員:鄧栢翹、戚朗熙、裴先銘、余宏進、李丞進、寧子溢、古梓豪、阮毅泰、周卓禧、梁皓焙、李家樂、梁柏圖、吳立恆
培正2 教練:杜川崎;助教:林嘉俊、洪知俊;球員:古曉童、湛軒誠、江嘉朗、梁正軒、林俊翹、魏子諾、戴坤銘、朱樺均、官皓廉、冼智聰、吳禮安、黃日栩
培正1 教練:洪知俊;助教:杜川崎、林嘉俊;球員:朱卓鋒、陳俊名、甘力宏、葉珈銘、鄭琨源、劉偉濤、張皓泓、周曉陽、胡汶希、胡匡政、陳溢朗、袁浩祥、唐日曦、葉朗翹
立風.青(翔揚) 教練:陳百淘;助教:戴俊傑、高志威;球員:黃曉彬、戴嘉煒、王偉文、許詠琛、江佳品、劉泓威、孔瑞銘、李柏淋、陳家傑、陳舜、譚子博、何俊希、呂健熙、陳堯
翱翔 教練:程家俊;助教:徐家保、冼碧祺;球員:吳家盛、張勁剛、Ryan Mahilum、蕭建生、廖偉龍、曾梓傑、李建能、林錦釗、胡智聰、湯競彥、羅雄致、程家俊、Allerite Burias

小組B線
嵐朗 教練:徐希;助教:高嘉維、蘇汝衡;球員:高志豪、莫偉鏜、陳定彪、曹偉賢、黃嘉俊、丘鍵鑫、吳宇軒、周浩男、黃泳聰、張嘉宏、蔡志宏、羅德偉、鄧善宏、高嘉維
凌鋒 教練:陳澤熙;助教:梁漢強、Felismina;球員:陳俊炫、馮澤榮、司徒俊燁、邱浩然、黃家偉、何仲康、韓笑、范瑞泓、曹潤恒、李昊洋、韋冠霆、陳傲賢、蘇柏龍、梁健朗
捷力A 教練:黃明祥;球員:黃繼鴻、黃繼偉、蕭德祺、黃啟雄、吳志超、葉家亮、區浩俊、區榮業、區文強、劉嘉輝、Luis MM、區文輝、黎真崇
粵華A 教練:關唯;助教:黃明祥;球員:梁嘉銘、林文浩、歐陽嘉熙、林思謙、鐘智燊、陳皓庭、李嘉秋、林柏熙、吳誠一、黃俊傑、葉韋謙、區偉雄、黎浩然
慈幼B 教練:黎世迪;助教:洪熙洛、梁家傑;球員:吳睿龍、黃東朝、葉長楠、盧敬豐、張彥彬、楊信穎、譚子賢、鍾浩霖、陳靖泓、王碩光、梁諾勤、尹梓軒

小組C線
聖若瑟6校 教練:陳佩瑜;助教:陳穎妍;球員:馬暉揚、黃卓軒、李子燁、梁家傑、劉俊熙、賀文豪、陳曜鵬、叶歐俊、吳宇鵬、陳力齊、陳力維、程梓俊、何暉暘
培正3 教練:林嘉俊;助教:杜川崎、洪知俊;球員:李偉康、黃彥博、黃穎謙、何承峻、沙誠熹、何澔倢、李天朗、李嘉晉、尹梓澔、吳家希、李權哲、羅正平
赤揚I 教練:楊日星;助教:許坤堯、李志東;球員:麥豪賢、潘鼎元、莫嘉培、潘銳炫、朱俊杰、鄭銘豐、譚志峰、吳旨皓、張溢聰、劉敏康、陳嘉業、高嘉豐、朱德林
粵華B 教練:關唯;助教:黃明祥、余文豐;球員:王峻諭、朱君為、劉焯光、趙振曦、梁躍曦、張樂恆、梁樂謙、黎宗灝、劉昊
熊貓 教練:梁永棠;助教:陳紹恩、梁愷峰;球員:林思灝、林境富、Benjamin Angelo、陸澤霆、裴先發、黃歷雄、楊子德、黃錦泉、胡弘狄、陳紹恩、余文豐、黃昊龍

小組D線
狼體會 教練:陳百淘;助教:陳嘉倫;球員:朱賢峰、Vladislav Kolbun、盧紀嵐、葉嘉俊、嚴煒傑、黃偵富、胡海榮、施能鑽、林皓生、楊迦樂、蔡國樑、黃智成、鄭穎霖
立風.毅(翔揚) 教練:陳百淘;助教:劉莊遜、戴俊傑;球員:劉莊遜、許宏曆、謝銘軒、何永駿、陳烈霆、施嘉誠、韓劍威、張勁濤、黃子聰、林嘉浩、廖柏賢、吳劭龍、梁嘉立、勞浩然
紅藍華 教練:陳紹恩;助教:梁永棠;球員:何文漢、廖衍光、林健邦、馬央、盧焯信、梁永棠、馬俊達、劉志華、劉耀威、陳元勛、蘇英傑
慈幼A 教練:黎世迪;助教:關嘉杰、吳江帆;球員:戴泓鍵、湯誠智、鄧正彥、蔡智強、林俊賢、陳靖鋒、梁宇希、李敢維、梁梓桓、劉俊彬、鄭宇晉、楊庭匡、王彥喬、吳文軒
澳大校友體育會 教練:馮業騰;助教:呂子安;球員:吳思凡、馮業騰、海家豐、呂子安、鄺威豪、黎榮耀、陳振傑、梁樂平、盧國希、邱德利
立風.昇(翔揚) 教練:劉莊遜;助教:陳百淘;球員:陳百淘、廖振南、戴俊傑、高志威、朱健成、周智亮、李志翔、楊正濠、陳冠一、何樹權、梁文智、彭啟揚、何永俊

女子乙2組共15隊參加,首階段分成A、B、C、D四小組(A1~A3、B1~B4、C1~C4、D1~D4)進行小組單循環賽事,恩青、嵐朗及梓楓A被列為種子隊,分別安排為A1、B1及C1球隊;其他球隊按抽籤結果分組,各組首名隊伍晉級次階段。次階段四強賽起採用單淘汰賽制(A組首名VS B組首名; C組首名VS D組首名),勝方各入決賽。

比賽採用「一局30分制」:各組勝出比賽場數較多之首名隊伍晉級;初賽若有球隊勝場數目相同,則按下方備註之計分法決定名次(每場賽事積分:勝方3分,負方0分)。

球隊名單:
小組A線
恩青女子隊 教練:陳偉文;助教:洪俊豪;球員:Veronica L.、龔嘉欣、薛海燕、黃海雲、張綺雯、李善瑤、何倩敏、李少華、黃希瑜、盧嘉欣、劉欣旻、陳美鳳、謝樂文
聖心A 教練:徐麗婷;助教:黃智成;球員:李名秀、黃子琪、李心怡、黃曉晴、方家瑩、葉芷瑤、陳芷桐、陳穎詩
赤揚I 教練:許坤堯;助教:李梓浩;球員:伍婷欣、黃小婷、劉雅玲、梁明惠、張婉怡、歐海琳、盧婉藝、黃玉桃、何研欣、魏靖潼、盧家茵、林珈妤、卿青、何倩文

小組B線
嵐朗 助教:高嘉維、鄭兆文;球員:陳嘉瑤 、顧漪琪 、鄭苡婷 、麥芷汶 、黃雪盈、唐倩欣 、楊紫筠 、楊濬琳 、唐美琪 、李婉銅、陳思穎、吳娉珍 、張溢敏、畢加宜
紅藍Z 教練:張嘉俊;助教:林穎彤、黃曉鈺;球員:劉奕彤、鄭希瑤、雷芷晴、鞏悅、高天恩、鄭敏言、林伊澄、吳泳娜、韋希敏、江梓琦、伊藤加代子、梁卓琳、張芸熙
聖心英 教練:馮業騰;助教:呂子安;球員:施詠恩、鄭穎瑤、巢沂、梁樂瑤、余家明、朱珮珈、朱穎琳、陳穎彤、謝汶軒、張穎熙、蕭潁楹、黃靖翹、余潤詩、吳婷恩
聖羅撒校友 教練:蕭潔華;助教:梁家晴、余潔欣;球員:梁潔瑜、陳在遙、余潔欣、李思潼、王曉怡、梁家晴、吳沅盈、孫嘉蔚、黎婉、Neiza S.、周穎欣、林曉晴

小組C線
梓楓A 教練:魏金雄;助教:陳凱琪;球員:周曉瓊、周穎欣、林泳、余倩珍、梁嘉寶、吳芷盈、彭穎恩、盧倩婷、曹彩虹、曾雪怡、余文希、陳雪怡、黃卓楹、鄺綺雯
立風A(翔揚) 教練:劉莊遜;助教:陳百淘、何泳嘉;球員:麥鈺儀、陳穎妍、陳凱澄、勞穎彤、何婉琦、Dasha、劉紫柔、羅嘉莉、李婉雯、梁若程、何芷慧、馮楚瑩
聖心C 教練:徐麗婷;助教:黃智成;球員:莫小珊、何泳詩、劉馥瑢、鍾雪盈、蔡紀言、廖心瑜、蘇芷柔、魏綺雯、洪羚禧、黃樂斯、蘇嘉慧、陳倩婷
培正E 教練:周家敏 ;助教:張穎琳、張嘉俊;球員:陳誠恩、官愷澄、楊天穎、劉潔澄、馮梓瑜、劉可咏、李睿琪、雷靖嵐、林康晴、鄭希言、黃天蕊、梁錦欣、何諾臻、林詩晴

小組D線
凌峰C 教練:林錦華;助教:王芷雯;球員:羅翠敏、趙思敏、周芳瑩、韓雪瑩、袁梓瑜、梁紫瑤、李曉桐、潘泳彤、張智愛、楊凱茵、梁思敏、張智賢
培正D 教練:林穎彤;助教:張嘉俊、黃曉鈺;球員:陳倩樺、劉可唯、林亦茵、鄭泳青、林沛珮、江卓欣、陳韻霖、王玥、張鎧晴、駱伊璇、黎澤怡、羅穎楠、源卓穎、杜詠桐
立風B(翔揚) 教練:劉莊遜;助教:陳百淘、何泳嘉;球員:周泳妍、陳睿琳、鍾雅君、王善瞳、林樂兒、葉穎思、何曉澄、黃青怡、沈婷、陳心兒
浸信B 教練:劉可欣;球員:蔡喬卉、蔡喬抒、甄瑞雅、佘子晴、梁嘉晴、李雪瀅、楊詠琳、鄧灝瀅、黃鈺妍、陳曉婷、廖芷澄、黃愛詩、陳嘉莉、陳雪欣

---------------------------------------
備註 計分法:
-以勝出比賽場數較多者名次較高
-勝出比賽場數相同時,以積分較高者名次較高
-若再相同時,以全部賽事之總得局除以總失局,其商數較大者名次較高
-若再相同時,以全部賽事之總得分除以總失分,其商數較大者名次較高
-若再相同時,以同分球隊間賽事之總得局除以總失局,其商數較大者名次較高
-若再相同時,以同分球隊間賽事之總得分除以總失分,其商數較大者名次較高
-若同分隊伍為兩隊時,以該兩隊間最後一場對賽之成績定名次
-若同分隊伍超過兩隊時,以抽籤定名次