最新消息 News

2022全澳沙灘排球聯賽賽制、分組及球隊名單

2022.05.08

2022全澳沙灘排球聯賽已完成報名,賽事共114隊報名,男子75隊、女子39隊,男、女子組分別按每隊兩名球員加總積分高低排出 1-8 名的隊伍會安排入甲組,9-16 直接進入乙 1 組賽事,餘下隊伍分組至乙 2 組,並按積分及抽籤進行賽事編組。

各支球隊須於2022年5月10日或之前按所屬組別繳交:
(1) 報名費:甲組每隊澳門幣250元正,乙1組每隊150元正,乙2組每隊50元正。一經繳納球隊無權要求退還,如於上述指定繳費日期內沒有繳交報名費,即取消比賽資格及禁止參賽公開賽兩次。
(2) 
免責聲明:各參賽隊員填妥及簽署免責聲明書(連結)後發送掃描檔或相片至 info@volleyball.org.mo

繳費步驟:
1. 透過行動支付工具掃描以下QR Code轉帳或透過網上銀行/ATM 轉帳:大豐銀行賬號 (2112165313)。
2. 轉帳後並至報名費繳費登記系統上傳轉帳截圖或入數紙圖片。

  報名費登記系統

---------------------------------------------------------------------------

本會亦提醒各參賽者,按章程規定,賽事將採取以下防疫措施,敬請各參賽者留意:
(1) 各球隊球員及裁判於首場比賽時必須出示14天前完成接種兩劑新型冠狀病毒疫苗證明或7天內的新型冠狀病毒核酸檢測陰性證明,而隨後之比賽只須出示有效的個人健康碼。凡未能出示新型冠狀病毒核酸檢測陰性證明者,不能出場參與比賽。如球隊向本會到場出示上述核酸證明的人數未足法定出場人數,本會亦視同該場比賽棄權。。

(2) 所有人員進場時,必須: -通過體溫檢測。 -出示有效的個人健康碼。

(3) 人員進入比賽場地必須全程佩戴口罩,僅即場比賽的球員及裁判可豁免。

新冠病毒核酸檢測  澳門健康碼

​---------------------------------------------------------------------------

2022全澳沙灘排球聯賽賽制、分組及球隊名單如下:

男子甲組8隊,分成兩組進行小組單循環賽。小組賽各場比賽皆進行2局,每局21分;若以2:0獲勝,勝方獲3分,負方0分;若戰果為1:1,以兩局總得分較高者為勝方(倘兩局細分相加相同時則再打5分定勝負),勝方2分,負方得1分。各組前兩名晉級四強賽。

次階段四強賽事起採用單淘汰賽制,每場賽事皆進行2局,每局21分;若戰果為1:1,以兩局總得分較高者為勝方(倘兩局細分相加相同時則再打5分定勝負)。冠軍戰則以三局兩勝、每局21分決勝負。

男子甲組球隊分組及名單如下:
小組A組
紅藍A 林樂恒/洪知俊
紅藍C 戴坤鋮/徐梓駿
慈青水 莫嘉偉/ 何毅
紅藍嵐 陳澤熙/庄偉杰

小組B組
紅藍B 張皓泓/黃偉熙
驁駿A 譚哲明/陳嘉倫
培正A1 農皓燊/關智健
立風昇1 楊正濠/梁文智

女子甲組8隊,分成兩組進行小組單循環賽。小組賽各場比賽皆進行2局,每局21分;若以2:0獲勝,勝方獲3分,負方0分;若戰果為1:1,以兩局總得分較高者為勝方(倘兩局細分相加相同時則再打5分定勝負),勝方2分,負方得1分。各組前兩名晉級四強賽。

次階段四強賽事起採用單淘汰賽制,每場賽事皆進行2局,每局21分;若戰果為1:1,以兩局總得分較高者為勝方(倘兩局細分相加相同時則再打5分定勝負)。冠軍戰則以三局兩勝每局21分決勝負。

女子甲組球隊分組及名單如下:
小組A組
紅藍A 梁安盈/羅詠心
鳴昊A(狼體) 陳美瑩/胡婷芝
培正A 梁子睿/甄語嫣
培正KV 江卓欣/陳韻霖

小組B組
紅藍B 譚健婷/李京勵
凌鋒A 王芷雯/周家敏
培正B 王玥/張鎧晴
培正C 林樂思/雷靖琪

男子乙1組8隊,分成兩組進行小組單循環賽。小組賽各場比賽皆進行1局,每局21分;勝方得2分,負方得1分。各組前兩名晉級四強賽。

次階段四強賽事至冠軍戰採用單淘汰賽制,各場賽事1局21分定勝負。

男子乙1組球隊分組及名單如下:
小組A組
培正C4 陳上禮/林傑思
培正B2 戴坤銘/葉珈銘
梓楓C 楊兆聲/羅靖羲
培正B3 劉偉濤/林俊翹

小組B組
梓楓SK 林永健/黎世迪
慈青型 區振昇/佘健行
培正A3 甘力宏/陳俊名
毅雲A 盧景裕/羅肇軍

女子乙1組8隊,分成兩組進行小組單循環賽。小組賽各場比賽皆進行1局,每局21分;勝方得2分,負方得1分。各組前兩名晉級四強賽。

次階段四強賽事至冠軍戰採用單淘汰賽制,各場賽事1局21分定勝負。

女子乙1組球隊分組及名單如下:
小組A組
紅藍C 何泳嘉/張穎琳
浸信A 李婉瑩/林靜
紅藍籃 梁詠琪/陳詠琛
聖若瑟六校 麥淑妍/戴千惠

小組B組
嵐朗 顧漪琪/李婉銅
培正D 源卓穎/駱伊璇
紅藍C9 梁秋薇/鄭頴怡
立風A 何婉琦/沈婷

男子乙2組59隊,分成20組進行小組單循環賽。小組賽各場比賽皆進行1局,每局15分;勝方得2分,負方得1分。各組首名晉級次階段賽事。

次階段二十強賽事起採用單淘汰賽制,每場賽事1局15分定勝負。

男子乙2組球隊分組及名單如下:
小組A組
培正A2 麥穎燊/李浩鈞
聖若瑟六校Z 林駿軒/叶歐俊
培正C3 莫梓瑜/司徒沛霖

小組B組
培正B4 湛軒誠/江嘉朗
立風毅3 陳堯/謝銘軒
培正C5 李嘉桓/李栢翹

小組C組
慈幼Z 鍾浩霖/周卓禧
紅藍Y 趙頌熙/林柏樂
嵐朗超 盧江煒/崔梓軒

小組D組
培正B1 官皓廉/古曉童
立風少 黃曉彬/王章樂
培正C7 姚兆龍/卓子軒

小組E組
紅藍AT 杜川崎/歐子榮
立風昇2 戴俊傑/何樹權
培正C8 王俊軒/梁以信

小組F組
廣大B 李恒毅/戴子豪
慈幼B 郭庭熙/吳泓業
嵐朗朗 張東熙/黃榮俊

小組G組
嵐朗壹 鍾智燊/林文浩
慈幼C 冼鎬謙/張子謙
聖若瑟六校B 劉穎聰/梁智軒

小組H組
立風毅2 孔瑞銘/陳家傑
立風青3 連亨裕/李耀祖
嵐朗龍 朱健昇/吳睿龍

小組I組
慈幼孖 薛子健/譚子賢
立風毅1 戴嘉煒/陳舜
聖若瑟六校A 許承康/何暉暘

小組J組
慈幼S 阮毅泰/梁皓培
毅雲W 李曉峰/潘德健
培正C6 王俊浩/裴啟正

小組K組
慈幼K 陳靖泓/盧敬豐
紅藍X 魏展希/陳苑駿
聖若瑟六校C 馮梓俊/陳昊弘

小組L組
聖若瑟六校X 賀文豪/林家俊
紅藍Z 魏金雄/魏子諾
凌鋒A 黃家偉/李昊洋

小組M組
驁駿B 楊以杰/李炫彪
凌鋒C 林錦華/蘇栢龍
慈幼Y DANGOL TREVOR JOHN FRANCOIS/梁柏圖

小組N組
恩青C 吳言偉/周卓祺
聖若瑟六校O 馬暉揚/趙巧明
慈幼A 高奡汧/黃迪熙

小組O組
狼體會 蔡國樑/鄭宇晉
凌鋒B 梁健朗/馮志洋
立風昇3 林嘉浩/施嘉誠

小組P組
廣大A 鄭宇翔/林健輝
恩青AK 呂家裕/周震權
立風昇4 陳百淘/林偉諾

小組Q組
立風青2 劉泓威/杜家齊
恩青I 李晟溥/鄺文興
慈幼L 湯誠晉/林嘉朗

小組R組
培正A4 羅明翔/朱卓鋒
培正B6 何承峻/魏宇熙
慈青DF 梁澤輝/薛嘉輝

小組S組
培正B5 冼智聰/黃日栩
培正C1 李嘉晉/吳禮安
毅雲蛙 凌子騏/藍峰

小組T組
立風青1呂健熙/李柏淋
培正C2 麥嘉謙/鄭灝洋

女子乙2組23隊,分成兩組進行小組單循環賽。小組賽各場比賽皆進行1局,每局15分;勝方得2分,負方得1分。各組首名晉級八強賽。

次階段八強賽事起採用單淘汰賽制,每場賽事1局15分定勝負。

女子乙2組球隊分組及名單如下:
小組A組
培正DG 林亦茵/劉可咏
聖若瑟三校A 王詩雅/曾靖芸
聖若瑟三校C 王曉茵/陳善果

小組B組
赤揚 黃嘉文/范倩怡
培正E 官愷澄/陳誠恩
立風C 李穎兒/區泳雪

小組C組
聖心A1 陳穎詩/李名秀
立風E 吳日藍/LO DENG KA MEY
聖心A3 何依婷/唐恩靖

小組D組
聖心A2 魏綺雯/洪羚僖
永援E 廖楚兒/羅芷晴
立風F 陳洛婷/吳汶希

小組E組
鳴昊FD(狼體) 羅安琪/潘安娜
梓楓 甘芷晴/曾雪怡
聖若瑟三校B 譚巧琳/許嘉晴

小組F組
嗚昊2W(狼體) 黃小瓏/黃樂斯
立風B 馮卓玲/梁詠彤
廣大C 關雅今/李穎欣

小組G組
聖心B 鍾雪盈/吳芷茵
聖若瑟三校D 林芷晴/陳鎧琳
廣大D 黃梓諺/譚詠思

小組H組
培正OA 劉奕彤/韋希敏
永援C 周詠怡/黃愉真

---------------------------------------------------------------------------

*各組小組循環賽名次計算,按以下方式處理:
- 勝出比賽場數較多者名次較高。
- 若勝場相同時,以積分較高者名次較高。
- 若再相同時,以同分球隊間賽事之總得局除以總失局,其商數較大者名次較高。
- 若再相同時,以同分球隊間賽事之總得分除以總失分,其商數(Z值)較大者名次較高。
- 若Z值再相同時,則以該兩隊間對賽之成績定名次。(如Z值相同球隊超過2隊、則以抽籤定名次)

---------------------------------------------------------------------------