最新消息 News

2021全澳沙灘排球聯賽賽制、分組及球隊名單

2021.05.11

2021全澳沙灘排球聯賽已完成報名,賽事共75隊報名,男子49隊、女子26隊,男、女子組分別按每隊兩名球員加總積分高低排出 1-8 名的隊伍會安排入甲組,9-16 直接進入乙 1 組賽事,餘下隊伍分組至乙 2 組,並按積分及抽籤進行賽事編組。

各支球隊須於2021年5月16日或之前按所屬組別繳交報名費,甲組每隊澳門幣250元正,乙1組每隊150元正,乙2組每隊50元正。一經繳納球隊無權要求退還,如於上述指定繳費日期內沒有繳交報名費,即取消比賽資格及禁止參賽公開賽兩次。

繳費步驟:
1. 透過行動支付工具掃描以下QR Code轉帳或透過網上銀行/ATM 轉帳:大豐銀行賬號 (2112165313)。
2. 轉帳後並至報名費繳費登記系統上傳轉帳截圖或入數紙圖片。

  報名費登記系統

---------------------------------------------------------------------------

本會亦提醒各參賽者,按章程規定,賽事將採取以下防疫措施,敬請各參賽者留意提早預約及安排進行新型冠狀病毒核酸檢測
(1) 各球隊球員及裁判於首場比賽時必須出示有效期內新型冠狀病毒核酸檢測陰性證明,而隨後之比賽只須出示有效的個人健康碼。凡未能出示新型冠狀病毒核酸檢測陰性證明者,不能出場參與比賽,亦視同該場比賽棄權。

(2) 所有人員進場時,必須: -接受體溫檢測。 -出示有效的個人健康碼。

(3) 人員進入比賽場地必須全程佩戴口罩,僅即場比賽的球員及裁判可豁免。

新冠病毒核酸檢測  澳門健康碼

​---------------------------------------------------------------------------

2021全澳沙灘排球聯賽賽制、分組及球隊名單如下:

男子甲組8隊,分成兩組進行小組單循環賽。小組賽各場比賽皆進行2局,每局21分;若以2:0獲勝,勝方獲3分,負方0分;若戰果為1:1,以兩局總得分較高者為勝方(若2局加總得分相同,以最快取得5分者為勝),勝方2分,負方得1分。各組前兩名晉級四強賽。

次階段四強賽事起採用單淘汰賽制,每場賽事皆進行2局,每局21分;若戰果為1:1,以兩局總得分較高者為勝方(若2局加總得分相同,以最快取得5分者為勝)。冠軍戰則以三局兩勝決勝負。

男子甲組球隊分組及名單如下:
小組A組
紅藍B 徐梓駿/戴坤鋮
慈青25 區振昇/李忠漢
慈青88 莫嘉偉/何毅
培正A1 農皓燊/關智健

小組B組
紅藍A 林樂恒/黃偉熙
驁駿A 陳嘉倫/譚哲明
紅藍嵐 陳澤熙/庄偉杰
紅藍C 梁家晉/陳家誠

女子甲組8隊,分成兩組進行小組單循環賽。小組賽各場比賽皆進行2局,每局21分;若以2:0獲勝,勝方獲3分,負方0分;若戰果為1:1,以兩局總得分較高者為勝方(若2局加總得分相同,以最快取得5分者為勝),勝方2分,負方得1分。各組前兩名晉級四強賽。

次階段四強賽事起採用單淘汰賽制,每場賽事皆進行2局,每局21分;若戰果為1:1,以兩局總得分較高者為勝方(若2局加總得分相同,以最快取得5分者為勝)。冠軍戰則以三局兩勝決勝負。

女子甲組球隊分組及名單如下:
小組A組
紅藍A 梁安盈/羅詠心
培正A 梁子睿/甄語嫣
鳴昊A(狼體) 陳美瑩/胡婷芝
培正B 梁安妍/黃倩彤

小組B組
凌鋒A 周家敏/王芷雯
紅藍B 譚健婷/李京勵
嵐朗 顧漪琪/李婉銅
鳴昊B(狼體) 徐麗婷/王乃潔

男子乙1組8隊,分成兩組進行小組單循環賽。小組賽各場比賽皆進行1局,每局21分;勝方得2分,負方得1分。各組前兩名晉級四強賽。

次階段四強賽事至冠軍戰採用單淘汰賽制,各場賽事1局21分定勝負。

男子乙1組球隊分組及名單如下:
小組A組
紅藍D洪知俊/莫仁狄
嵐朗JT 高嘉維/蔡國樑
凌鋒A何仲康/陳俊炫
培正B1張皓泓/朱樺均

小組B組
梓楓F&S 林永健/林傑思
立風昇(翔揚) 楊正濠/梁文智
慈青 洪熙洛/關嘉杰
紅藍X 羅子健/梁定安

女子乙1組8隊,分成兩組進行小組單循環賽。小組賽各場比賽皆進行1局,每局21分;勝方得2分,負方得1分。各組前兩名晉級四強賽。

次階段四強賽事至冠軍戰採用單淘汰賽制,各場賽事1局21分定勝負。

女子乙1組球隊分組及名單如下:
小組A組
梓楓 余文希/Raitz Possamai Lumibao Shamita
凌鋒B 陳漪蔓/孫玉琳
培正Z 伊藤加代子/梁卓琳
培正XY 何忻桐/譚曉怡

小組B組
培正D 王玥/張鎧晴
培正KV 江卓欣/陳韻霖
培正C 林樂思/雷靖琪
培正abc 鄭麗汶/古曉晴

男子乙2組33隊,分成11組進行小組單循環賽。小組賽各場比賽皆進行1局,每局15分;勝方得2分,負方得1分。各組首名晉級次階段賽事。

次階段賽事起採用單淘汰賽制,每場賽事1局15分定勝負。冠軍戰則一局21分定勝負。

男子乙2組球隊分組及名單如下:
小組A組
熊貓 李澤坤/Chan Siqueira Veriano Luis
嵐朗UR 盧冠希/張嘉宏
聖若瑟六校A 林家俊/李子燁

小組B組
慈幼A 林偉諾/薛子健
廣大Alpha 鄭宇翔/林健輝
慈幼U 湯誠智/陳靖鋒

小組C組
培正A2 陳俊名/甘力宏
慈幼Z 鍾浩霖/譚子賢
慈幼X 梁宇希/戴泓鍵

小組D組
翱翔 梁漢強/吳家盛
嵐朗R 文翰權/周啟明
立風毅(翔揚) 孔瑞銘/陳家傑

小組E組
慈幼B 李曉峰/林俊賢
嵐朗FC 林文浩/鍾智燊
慈幼F 陳靖泓/盧敬豐

小組F組
培正A4 李浩鈞/劉偉濤
培正B4 江嘉朗/湛軒誠
廣大Beta 李恒毅/戴子豪

小組G組
驁駿B 楊以杰/李炫彪
培正B3 黃日栩/梁正軒
毅雲 楊兆聲/羅肇軍

小組H組
立風青(翔揚) 劉泓威/呂健熙
慈幼D 吳睿龍/梁諾勤
培正B2 古曉童/官皓廉

小組I組
紅藍Z 林俊翹/高梓宏
慈幼E 阮毅泰/周卓禧
慈幼C 李敢維/楊庭匡

小組J組
狼體(FUN) 葉嘉俊/張錦釗
聖若瑟六校D 陳聖軒/梁家傑
嵐朗SR 陳智軒/周浩男

小組K組
培正A3 唐日曦/朱卓鋒
聖若瑟六校C 黃卓軒/謝文迪
聖若瑟六校B 林駿軒/梁俊榮

女子乙2組10隊,分成兩組進行小組單循環賽。小組賽各場比賽皆進行1局,每局15分;勝方得2分,負方得1分。各組前兩名晉級八強賽。

次階段八強賽事起採用單淘汰賽制,每場賽事1局15分定勝負。冠軍戰則以一局21分定勝負。

女子乙2組球隊分組及名單如下:
小組A組
培正ES 王丹怡/陳曉思
培正KN 李睿琪/雷靖嵐
聖若瑟六校 麥淑妍/戴千惠

小組B組
鳴昊MIX(狼體) 何梓凝/羅安琪
浸信A 林靜/李婉瑩
聯國 梁迦晴/謝依錡

小組C組
二龍喉 高詩珮/楊濬琳
忠信 胡悅苗/蔡綺晴

小組D組
紅藍X 梁詠琪/陳詠琛
培正UL 源卓穎/駱伊璇

---------------------------------------------------------------------------

*各組小組循環賽名次計算,按以下方式處理:
- 勝出比賽場數較多者名次較高。
- 若勝場相同時,以積分較高者名次較高。
- 若再相同時,以同分球隊間賽事之總得局除以總失局,其商數較大者名次較高。
- 若再相同時,以同分球隊間賽事之總得分除以總失分,其商數(Z值)較大者名次較高。
- 若Z值再相同時,則以該兩隊間對賽之成績定名次。(如Z值相同球隊超過2隊、則以抽籤定名次)

---------------------------------------------------------------------------