最新消息
News

【銀牌】第54屆排球銀牌賽閃電賽賽制、分組及球隊名單

2024.07.05

第54屆排球銀牌賽將續會以閃電賽形式進行,合共76隊報名參加,早前已完成分組抽籤,現公佈各組的賽制及各隊名單如下 :


男子甲組共7隊參加。

根據2023年聯賽成績分組2,3,6,7名編入A線 ,1,4,5,8名編入B線,AB線各進行單循環比賽首圈賽事,甲組初賽打兩局25分(不設Deuce),如得失分相同要再打直至總分有一隊勝對方兩分。

次圈由A線首名對B線次名,及由B線首名對A線次名,兩場勝方直接進行決賽,次圈開始比賽都以三局兩勝制(第一二局以25分,第三局15分)完成。


球隊名單:

赤揚甲        教練:蘇英杰                球員: 李曉峰    方正    黃曉韜    陳家誠    蕭富城    吳牮龍    王碩光    黃梓軒    何樹權    盧景裕    李炫彪    龔樂文    朱健昇    陸宗浩


昊駿        教練:梁漢強                球員: 林文迪    庄怡    蔡家輝    徐家保    魏展希    陳柏偉    羅遙遠    黃富成    林浩琨    陳宇騰    蘇嘉明    陳苑駿    吳志恆    潘子駿

                    

慈青        教練:佘健行    助教:王知章,莫嘉偉    球員: 區振昇    關嘉杰    梁皓焙    古梓豪    佘健行    王知章    郭昊林    何毅    區俊峰    吳文軒    李忠漢    鄧梓浩    莫嘉偉     

                                                                                      

梓楓好世界A    教練:黃明祥    助教:歐子榮        球員: 劉昊    吳泳滔    陳宏楷    林柏熙    鄭晃彰    李啟駿    Milan Malla    關文杰    黎宗曦    陳嘉熙    林嘉輝  梁君健    黃德利    魏金雄

                    

紅藍嵐        教練:陳紹恩    助教:梁永棠,馬央        球員: 李澤坤    勞梓弘    梁愷峰    庄偉杰    黃洛軒    朱建成    吳睿龍    陳嘉倫    楊以杰    陳俊先    林皓暉    凌毅東    林柏樂    陳永耀

                        

紅藍2        教練:杜川崎    助教:魏展希         球員: 羅錦源    林嘉俊    程子揚    梁家謙    朱樺均    林建鋒    呂思傑    戴坤鋮    許文朗    林樂恆    陳思明    關宇權    潘諺昆    葉紹宜

                    

紅藍1        教練:杜川崎    助教:魏展希         球員: 古曉童    關智健    黃偉熙    甘力宏    農皓燊    李浩鈞    徐梓駿    張國灝    林俊翹    官皓廉    魏子諾    阮志鵬    黃日栩    麥穎燊



女子甲組共8隊參加。

根據2023年聯賽成績分組 1,4,5,8名編入B線,AB線各進行單循環比賽首圈賽事,甲組初賽打兩局25分(不設Deuce),如得失分相同要再打直至總分有一隊勝對方兩分。

次圈由A線首名對B線次名,及由B線首名對A線次名,兩場勝方直接進行決賽,次圈開始比賽都以三局兩勝制(第一二局以25分,第三局15分)完成。


球隊名單:

澳晨(忠信)    教練:蕭潔華    助教:黃曉珊,黃明祥    球員: 羅天欣    梁凱琪    張漪芳    盧艷婷    洪嘉蓉    李佳怡    鄭穎楠    洪小青    黃凱浟    梁紫恩    許家善                

                

赤揚晨        教練:李梓浩    助教:李志雄,許希崇    球員: 吳樂維    鍾美鳳    邱燕群    阮慕楹    林靜    鍾艷芳    黃嘉琪    朱穎琳    湯月華    黃嘉文    許芷澄    李瑩瑩    吳皓琳    馮楚瑩    

                                                                        

紅藍        教練:張嘉俊    助教:梁家嘉,梁安盈    球員: 林樂思    江依霖    羅詠心    梁子睿    梁可誼    張穎琳    黃曉鈺    梁海彤    陳凱琪    李京勵    李綺琪    梁安盈            

                                                                        

培正A        教練:張嘉俊    助教:梁家嘉,陳佩瑜    球員: 李睿琪    駱伊璇    源卓穎    譚曉怡    譚健婷    陳詠琛    陳佩瑜    麥潔欣    潘月明    李倩君    吳雅達    梁家嘉    袁懌姮        

                                                                        

培正B        教練:張嘉俊    助教:黃曉鈺,張穎琳    球員: 黃倩彤    黎澤怡    陳美瑩    張鎧晴    鄭敏言    高天穎    梁詠琪    林詩晴    田諾恩    黃詠茹    高天恩    林葦晴            

                    

狼體會        教練:廖振南    助教:黃智成,徐麗婷    球員: 羅安琪    潘安娜    吳芷茵    Maureen Santo    鍾泳詩    Joanna Hardwic    Moralina Alexis    胡婷芝    鄧煒敏    鍾雪盈    黃樂斯    李倩鈴    杜嘉琪    梁詠彤    

                    

凌鋒A        教練:林錦華    助教:蘇東民        球員: 秦昕賢    趙悅文    曾韵菲    劉嘉善    劉穎翹    許嘉詠    譚嘉慧    王芷雯    周家敏    何梓凝    李凱蒂    龔雪盈    孫玉琳    唐嘉韻    

                            

友傑        教練:吳偉強    助教:楊以杰,潘德健    球員: Shamita Lumibao    范倩怡    蔡綺晴    郭啟燕    唐詠雅    李芝庭    王萌    譚家文    嘉依靖    岳玉曉    郭煊瑩    林鷺    顧漪琪    嘉依晴



男子乙一組共10隊參加。

根據2023年聯賽成績分組,1,4,5,8,10編入A線,2,3,6,7,9名編入B線,AB線各進行單循環比賽首圈賽事,以一局31分制(不設deuce)。

次圈由A線首名對B線次名,及由B線首名對A線次名,兩場勝方直接進行決賽,次圈開始比賽都以三局兩勝制(第一二局以25分,第三局15分)完成。

 

球隊名單:

立風昇    陳百淘    廖振南        球員: 吳劭龍    楊正濠    施嘉誠    戴俊傑    高志威    黃偵富    林嘉浩    張勁濤    李志翔    莫浩樺    林偉諾    梁文智    余文豐    陳堯    

                    

赤揚旭    許希崇    邱燕群    林珈妤    球員: 劉學賢    許希崇    樊榮俊    黃東朝    劉俊文    盧冠希    左年玉    楊日星    周浩男    李梓浩    勞海霖    凌子臻    劉梓峰    劉敏智    

            

紅藍藍    杜川崎    洪知俊    張國灝    球員: 魏宇熙    許秀一    江嘉朗    周曉陽    譚子柏    吳禮安    李天朗    梁家豪    冼智聰    張皓泓    湛軒誠    葉珈銘    陳俊名    李嘉晉    

                                                                        

熊貓    梁永棠    陳紹恩        球員: 賀文豪    何文漢    羅家亮    陳元勛    陳澤熙    劉志華    施馬賢    陳子健    李俊傑    梁嘉銘    梁安迪    陸澤霆            

                                                                        

慈幼    關嘉杰    佘健行    薛子健    球員: 伍建羲    何文滔    黃迪熙    鄭司炫    湯誠晉    阮毅泰    周卓禧    尹梓熙    湯振銓    梁宏烽    林嘉朗                

                            

狼體會    吳家盛    藍峰    葉嘉俊    球員: 黃錦泉    余藝梁    黃卓帆    Vladislav Kolbun    朱家浩    蔡國樑    葉嘉俊    許文輝    嚴煒傑    胡海榮    何景全    楊迦樂    鄭穎霖    鄭啟賢    

                        

毅雲    潘德健    李錦祥    古光源    球員: 胡弘狄    葉智森    鍾浩鋌    盧紀嵐    涂孟廷    陳錦豪    戴泓鍵    潘德健    林思灝    譚子賢    羅肇軍    陳嘉銘    凌子騏        

                                

梓楓C    魏金雄    盧景裕        球員: 李銘韜    楊兆聲    陳順垣    何浚杰    羅耀昇    黎鎮瀚    馮啟康    羅靖羲    劉俊彬    陳偉翔    張澤賢                

                    

凌鋒A    陳澤熙            球員: 馮澤榮    梁健朗    劉耀威    譚偉正    蘇柏龍    冼曦揚    周樂謙    黃昊龍    邵宏浩    劉耀威    李昊洋    梁澤輝    林錦華    陳子俊    

                    

恩青I    陳偉文    洪俊豪    何文皓    球員: 洪俊豪    陳子軒    王沛根    陳偉文    張顥賢    周震權    郭天宇    葉貴華    冼敏軒    鄺文興    胡駿希    李秉權    黃智成    梁榮竣    



女子乙一組共8隊參加。

根據2023年聯賽成績分組2,3,6,7名編入A線,1,4,5,8名編入B線,AB線各進行單循環比賽首圈賽事,以一局31分制(不設deuce)。

次圈由A線首名對B線次名,及由B線首名對A線次名,兩場勝方直接進行決賽,次圈開始比賽都以三局兩勝制(第一二局以25分,第三局15分)完成。


球隊名單:

SRL(SOUL)    蕭潔華    余潔欣    林芷盈    球員:鄺靖淇    盧紫晴    蕭凱欣    陳芷瑤    陳浠曈    吳卓琳    梁思君    王正欣    許觀蓮    吳晞同                    

                                    

澳晨(SRL)    蕭潔華    吳沅盈    余潔欣    球員:朱曉穎    王家伶    李晞彤    蔡家穎    梁凱琳    余潔欣    林沁誼    蔡芷熒    吳沅盈    張鍶庭    林芷盈    梁可晴    林曉晴        

                                                                        

培正C        張嘉俊    黃曉鈺    張穎琳    球員:吳洛澄    黃天蕊    馮梓瑜    吳愷晴    羅穎楠    鄭泳青    梁愷桐    馮寶誼    楊天穎    林亦茵    鄭希言    何忻喬    黃詠彤    王玥    

                    

浸信校友        楊迦樂    李婉瑩    洪燕婷    球員:楊璧瑤    洪燕婷    陳曉婷    陳雪欣    佘子晴    李婉瑩    黃鈺妍    陳意林    黃沚楅    黃愛詩    施惠瑩    周嘉怡    趙曉茹        

                                                                        

梓楓A        魏金雄    鄺綺雯        球員:余文希    陳雪怡    陳曜婷    許文薰    許文榛    徐釗穎    吳芷盈    盧倩婷    甘芷晴    冼瑤    周海淇    周曉瓊    曾雪怡    鄺綺雯    

                            

紅藍正        梁家嘉    區德禮    陳煒俊    球員:李泳怡    何婉琦    莊楚詠    周宛螢    李穎彤    鄭穎怡    何芷君    鄺芷茵    李艷琪    廖美珍    何澄茵    馮穎玟    區藹瑩    黃健    

                                                                        

二龍喉        馬央            球員:羅芷晴    鄺珏菁    吳嘉華    黃彥嘉    Angela Garcia    鄭詩慧    歐麗盈    林欣    關詠琪    李嘉瑤    李美怡                

                        

驁駿        羅安琪    鄭兆文    馮嘉輝    球員:蔡詠珊    黎莉    Carina Chau    Barbara O.    李雲    賈惠東    張寶祈    雷安婷    李嘉敏    冼凱雯    冼杏琛    鄭守時    謝汶軒    

  

 


男子乙二組共25隊參加。

首階段初賽分成六組(ABCDEF)各組進行單循環賽事,以一局31分制(不設deuce),各組勝出比賽場數較多之首名及次名隊伍晉級;

第二階段比賽,出線的12隊再進行一輪單淘汰賽事,以一局31分制(不設deuce)。

最後四強勝方對勝方爭冠亞,四強賽事以三局兩勝制(第一二局以25分,第三局15分)完成。




球隊名單:

A組

梓楓B    黃明祥    歐子榮    關唯    球員:黃浚睿    林永健    黃俊傑    歐浩銘    吳誠一    黃學賢    吳家倫    容尚毅    歐子榮    吳偉強    鍾偉強    馮官明    黎世迪    關唯    

慈幼B2    薛子健    梁家傑    鄧楚軒    球員:黃澤言    鄭思朗    甘俊賢    陳荻夫    劉子樂    吳子攸    陳樂軒    羅柏賢    陸德然    趙鴻銘    張澤明    吳正言    鄭熙賢    

恩青C    洪俊豪    陳偉文    吳言偉    球員:區景淳    陳子釗    布錦源    吳言偉    林健輝    郭嘉琦    邢豪森    陳甫融    郭天朗    徐鵬    岑曉奔    高景凱    李晟溥    

培正1    洪知俊    周家敏    杜川崎    球員:羅煥暉    林傑思    李栢翹    麥嘉謙    梁頌謙    李嘉桓    鄭灝洋    丘賢龍    姚兆龍    何澔倢    袁浩祥    潘逸希    卓子軒    陳卓諾


B組

粵華聯    關唯    黃明祥        球員:葉韋謙    施展皓    歐陽曉嵐    蕭靖軒    梁成晞    李悅有    程永旭    霍子軒    林俊溢    黃晉楷    梁梓翹    蔡海鋒    朱君為    

立風青    林偉諾    廖振南    陳百淘    球員:張藝楠    黃梓皓    郭秉承    林嘉謙    陶剛俊    劉梓軒    蕭柏源    毛王文嘉    許家軒    霍柏軒

培正4    杜川崎    鄭穎怡    周家敏    球員:王俊軒    劉澔叡    鄺正言    列柏謙    李珀熹    麥子俊    李深宥    梁誠熹    唐浩謙    阮俊衡    陳練洋    鄺梓洛    李朗頤    黃凱楓    

嵐朗璞    徐希    梁永棠        球員:林子謙    譚愷鋒    趙善桁    黃榮俊    蕭景煒    黎宗灝    林思謙    高子聰    吳卓虎    阮鉦傑    Alexandre Iau    張東熙    崔梓溢    崔梓軒    

                                    

C組

立風毅    廖振南    陳百淘    李志翔    球員:李紀勳    李耀祖    龍沛邦    賀鈺淇    梁家樂    黎梓濠    王章樂    甄鎧浚    彭啟揚    譚子博    江佳品    孔瑞銘            

紅藍X    杜川崎    蘇英杰    魏展希    球員:陳俊業    馬浩文    金正國    劉毅華    劉灝文    黃俊亨    潘家安    馮子彥    黃柏希    容庭鋒    林錦釗    陳嘉榮    李宏康    黃偉祺

友傑A    陳佩瑜    龔樂文        球員:鍾智燊    陳力齊    梁家傑    黃卓軒    許承康    趙巧明    陳聖軒    李子燁    叶歐俊    陳力維    吳宇鵬                

慈幼B1    梁家傑    薛子健    李萬成    球員:梁皓朗    黃梓臻    莫文棟    冼鉦然    黎卓賢    吳泓業    高奡汧    吳泓彪    郭庭熙    尹嘉熙    冼鎬謙    張子謙    沈銘雋


D組

慈幼C1    鄧楚軒    李萬成    關嘉杰    球員:羅柏爾    林汶靖    趙浩宇    徐駿濠    梁政賢    盧曉峯    梁宇行    周俊宇    林昊駿    馮政澔    簡皓輝    張逸朗    劉奕豪    

紅纖    Diana Bruno        球員:    鄧啟華    馮子健    陳志成    吳垚暉    李俊強    陳嘉文    蘇家樑    鄧銳豪    李文發    陳俊燊    梁亨    鄧銳康    林文浩    梁偉明    

慈幼Z    李萬成    梁家傑    鄧楚軒    球員:梁諾軒    關正浩    周子悅    鄧楚軒    林天宥    梁家傑    李萬成    何梓軒    郭政曦    袁逸朗    伍愷儒    陳建豪    高以諾    馮梓軒    

毅雲    古光源    李錦祥    潘德健    球員:何璟賢    梁鍚安    梁子豐    古光源    廖謙諾    李錦祥    趙宏諾    梁學鏗    古國源    洪梓峰    


E組

培正2    洪知俊    周家敏    杜川崎    球員:莫梓瑜    羅正平    梁樂晞    鄭煒靖    鄭汶樂    王俊浩    黎家睿    李奕樂    吳頌禧    方俊林    陳上禮    黃如禧    林灝朗    彭君陶    

立風少    何永俊    楊正濠    陳百淘    球員:梁峻豪    魯錦軒    鄧佑辰    賴卓朗    何柏熹    歐文狄    郭子龍    梁昊翹    陳頌羲    陳梓健    魯俊賢                                    

赤揚曜    李志東    李梓浩    許希崇    球員:梁俊光    高嘉豐    鍾柏軒    周俊傑    潘銳炫    阮志豪    張溢聰    鄭銘豐    唐錦和    鄧漢邦    劉敏康    黃煒安    溫永聖    鄧栢翹    

友傑B    陳佩瑜    龔樂文    吳宇鵬    球員:甘利來    謝文迪    陳昊弘    張嘉浚    馬暉揚    何暉暘    劉俊熙    梁文俊    郭佑禧    王嘉誠    馮梓俊    劉穎聰    梁智軒    

粵華    關唯    黃明祥        球員:譚梓樂    梁倬霖    許浩騫    梁家熙    李立仁    黃澤榮    譚智穎    麥睿俊    陳俊謙    林沛賢    黎遠樂    雷子希    


F組

廣大    吳言偉    李穎欣        球員:馬梓源    陳錦鵬    李尉嘉    王金航    洪家樂    麥智文    黃梓駿    王榮麟    盧盛楠    曹承傑    黃卓楠    王譽翔            

立風譽    余文豐    何永俊    陳百淘    球員:徐煒竣    張俊賢    何哲弘    陳健燊    黃浩然    馮汶軒    林駿傑    黃家樂    楊梓燁    張藝翹    許卓凡    陳柏揚    吳彥俊        

赤揚青    邱燕群    李志東    楊日星    球員:吳立恆    馬偉賢    馬偉賢    江家琪    李志東    陳禮信    蔡卓希    梁金航    李浩賢    Josiah Dominice    彭朗    廖子彥    吳梓朗    吳梓軒    

凌鋒B    陳澤熙    蘇東民        球員:廖偉強    何浩銘    吳鎧丞    邱浩然    呂家裕    何仲康    朱文朗    范瑞泓    姚睿恆    馮志洋



女子乙二組共18隊參加。

首階段初賽分成四組(ABCD)各組進行單循環賽事,以一局31分制(不設deuce),各組勝出比賽場數較多之首名及次名隊伍晉級;

第二階段比賽,出線的8隊再進行一輪單淘汰賽事,以一局31分制(不設deuce)。

最後四強勝方對勝方爭冠亞,四強賽事以三局兩勝制(第一二局以25分,第三局15分)完成。




球隊名單:

A組

培正E        張穎琳    黃曉鈺    張嘉俊    球員:李悅    閔語心    胡詠晞    黃曉彤    麥僖彤    馮熹兒    黎宇晴    何炫希    陳諾茵    甄曉芙    陳鍶慧    官愷澄    周海璇    陳誠恩    

恩青2        何文皓    陳偉文        球員:周忞鍁    Zoey Flynn    蕭穎楹    張綺雯    魏曉晴    庄渏茵    龔嘉欣    區芷芊    高麗芬    黃凱琳    謝樂文    

浸信        劉可欣    區嘉萍    李婉瑩    球員:顧樂晴    張欣悅    林雪茵    許家慧    李曦敏    李心怡    馮樂彤    李思晞    楊詠祺    黃煒琳    羅加加    廖芷澄    

恩青3        陳偉文    何文皓        球員:畢嘉洋    張靜怡    李穎欣    陳詠斯    梁曉桐    黃海雲    潘錦盈    關雅今    鄭塏澄                        


B組

恩青1        陳偉文    何文皓        球員:吳珍妮    鄭潔盈    黃希瑜    盧嘉欣    鮑家敏    薛海燕    李善瑤    李少華    侯家怡    盧嘉穎    勞凱琪    劉欣旻    陳美鳳        

聖若瑟        陳凱琪    何泳嘉        球員:方晞瞳    韋樂曈    林曉曈    余洛蓓    吳天穎    吳子悠    尹靖均    陳善提    王詩淇    張嘉嵐    容希潼    劉梓琳    梁紫瑤    黃紫淇    

嵐朗悅        高嘉維            球員:陳穎詩    李慧瑜    譚祖儀    鄭苡婷    馬淑慧    歐貝嘉    陳淑敏    麥淑妍    李婉銅    伍凱莉    麥芷汶    周穎欣    伍凱晴                            

華友        陳錦燊    高志豪    何汝桐    球員:郭曉華    黃敏珊    呂穎欣    劉柏琪    王思祺    何婉君    李美婷    譚巧兒    鄭傑倫    雷思澄    林幸妍    樊曉敏    鄧凱鏵    


C組

永援友        陳嘉倫    黃明祥        球員:胡悅苗    蔣沛彤    李伊涵    韓藝寧    李梓嫣    江浩妍    郭學藍    李卓穎    何芷昕    楊佩君    周詠怡    馬子琳    林凱晴    高頴霖        

SRL(DREAM)    蕭潔華    王正欣    余潔欣    球員:Yang Ka Ut    Ieong Hou Wun    Chen Xi Yu    Leong Weng Sun    歐芷瑜    Ieong I Kei    陳栩如    梁瀠    梁綺雯    區凱雯    李泳靜    陳美谷    劉嘉盈    陳浠桓    

赤揚冀        許希崇    鄭銘豐    湯月華    球員:Raquel Rego    劉子榆    何皓頤    李松欣    Anita Santos    鄭可兒    張詠桐    周珈如    Dalia De Sousa    Melissa Souza    林芷瑤    劉倩晴    

友傑A        陳佩瑜    黃卓軒    吳宇鵬    球員:姚楚翹    孫家琪    吳希潼    楊芷琪    陳珮茹    鄭采盈    黃寶卿    嚴詩敏    譚麗齡    李采澄    楊詩泳    李鋇霖    龔易思

嵐朗千        Diana Bruno    徐希    球員:崔梓軒    何靜兒    吳汶希    黃子琪    Monica Bacayon    陳韋霖    歐海琳    魏綺雯    馮卓玲    方家瑩    陳亞蘭    陳芷桐    張碧樺    黃桌鈃    


D組

SRL(STORM)    蕭潔華    王正欣    余潔欣    球員:Lui Tin Ian     Lou Hio Ian    Choi Hei Ioi    Leong Weng    Chan Ian Hei    Chong Cho Ieng    Lao Chi Ieng    Au Hoi Teng    Leong Chin Iao    Chan In Chi    Lee Lap In    Lai Chin U    Chan Ian Tong    Cheong Chi U    

赤揚青        楊日星    邱燕群    湯月華    球員: Lo Deng Ka Mey    Kyrsten Francisco    張曉儀    李慧霖    蘇子蕎    黃凱琳    Kyla Francisco    吳溢禧    鄭曉彤    陳樂琳                    

赤揚曦        李梓浩    林珈妤    許希崇    球員:Dalia Lizete    黃小婷    劉雅玲    梁明惠    李佩芬    秦熙來    杜欣潼    沈婷    黎美玲    何研欣    魏靖潼    盧家茵    陳思穎    何倩文    

永援B        陳嘉倫    徐希    黃明祥    球員:關志君    巢衍庭    黃畹童    楊鎧林    楊泳琳    鄧嘉    何翊詩    梁芷菱    郭繕瑩    趙炯瑤    羅倩雯                

捷力        黎真崇    陳元勛    劉嘉輝    球員:楊寶儀    馮寶儀    陳詠希    何嘉彤    冼建安    彭韻芝    胡淑嫻    Gridelda Madeira    馮寶麗    何嘉怡    沈曦彤    黃子悠    林蕙兒    岑凱茵

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

備註 計分法:
-以勝出比賽場數較多者名次較高
-勝出比賽場數相同時,以積分較高者名次較高
-若再相同時,以全部賽事之總得局除以總失局,其商數較大者名次較高
-若再相同時,以全部賽事之總得分除以總失分,其商數較大者名次較高
-若再相同時,以同分球隊間賽事之總得局除以總失局,其商數較大者名次較高
-若再相同時,以同分球隊間賽事之總得分除以總失分,其商數較大者名次較高
-若同分隊伍為兩隊時,以該兩隊間最後一場對賽之成績定名次
-若同分隊伍超過兩隊時,以抽籤定名次

Copyright © 2024 Volleyball Association of Macao, China